15 Дек / 2025

Да здравствует энергия!

Как насчет того, чтобы стать повелителем Огня или Стражем Воды и научиться передавать энергию на расстояния? Для этого вовсе не обязательно открывать в себе экстрасенсорные способности или подражать героям блокбастеров. Достаточно бросить вызов бытующему мнению, вооружиться опытом, мотивацией, любознательностью – и вуаля! Чтобы еще больше упростить задачу, можно купить конструктор «Лего» нового поколения, который с малых лет развивает ассоциативное и логическое мышление, а также способствует раскрытию творческого потенциала. А можно прочитать несколько фактов из биографии гениального физика Николы Теслы и, вдохновившись его примером, изобрести нечто из ряда вон выходящее. Но обо всем – по порядку.

«Да здравствует энергия!», – под таким лозунгом прошла жизнь знаменитого изобретателя в области электротехники и радиотехники, гениального инженера и физика Николы Теслы. Он свято верил, что будущее человечества всецело зависит от того, сможет ли оно «подружиться» с энергетическим полем Земли. Одним из самых смелых его утверждений было то, что в скором будущем люди смогут черпать энергию из недр Земли самостоятельно, безо всяких приспособлений. И не просто черпать, но и передавать на расстояния, эдакий Интернет и телекинез в одном флаконе. Чтобы доказать, что это не пустые слова, а имеющая право на существование теория, ученый провел ряд исследований.

Для этого в 1899 г. в горах Колорадо на высоте около 2 000 м над уровнем моря Никола Тесла оборудовал небольшую лабораторию. Почему так высоко? А чтобы быть ближе к эпицентру грозы, которую он сам же вознамерился создать. Некоторое время понадобилось ученому для того, чтобы изучить природу грозовых разрядов. Собрав нужную информацию, он принялся за изготовление передатчика-усилителя (опыт в создании оригинальных передатчиков переменного тока у него к тому времени уже имелся). При помощи этого усилителя он мог управлять напряжением в несколько миллионов вольт! Более того, чтобы повысить напряжение, он соорудил 60-метровую мачту, главной задачей которой было преобразование грозовых разрядов в молнии длиной около 40 м! При этом земля на многие мили вокруг начинала вибрировать так, словно приближалось землетрясение невиданной силы.

Кто знает, что бы было дальше, если бы опыты не пришлось прервать из-за многочисленных жалоб соседей. Сам ученый нисколько не сомневался в том, что перед его стихией не устоял бы даже Бруклинский мост. И это еще цветочки.

В 1908 г. над Восточной Сибирью, в междуречье Лены и Подкаменной Тунгуски, пронесся метеорит. Последствия его падения будоражили сознание жителей региона еще много лет: мало того что лес в радиусе 40 км был повален, так в этих краях еще и стали наблюдать загадочные световые явления – так называемые «светлые ночи». И все можно было бы списать на очередной «фортель» матушки-природы, если бы не предшествующие этому опыты Николы Теслы…

У каждого свои методы покорения энергии. Выбор – за вами.

Поделится
Выберите знак зодиака
  • Aries
  • Taurus
  • Gemini
  • Cancer
  • Leo
  • Virgo
  • Libra
  • Scorpio
  • Sagittarius
  • Capricorn
  • Aquarius
  • Pisces
Убивать
Значение сна: окончание, завершение чего-либо, разрушение стереотипов, огорчения. К чему снится сон, в котором приходится убивать? Сон, в котором приходится кого-то убивать, символизирует окончание исчерпавших себя отношений с этим человеком.
Гермес (22.06 - 22.07)
Согласно древнегреческой мифологии, Гермес был богом торговли и прибыли, но одновременно его считали покровителем ловкости, обмана, красноречия и воровства. Гермесу поклонялись не только торговцы, но и пастухи, послы, глашатаи, астрологи.
С какими салатами встречать год Дракона расскажут наши новогодние рецепты 2012 с фото.
Новогодний стол всегда по традиции требует присутствия блюд, которые соответствуют знаку–символу наступающего года. Считается, что блюдо, приготовленное в соответствии с фольклорным прообразом символа года способно  принести благосклонность животного-хранителя года.
Ликбез для знаков Зодиака: как правильно выбирать велосипед
Велоспорт все набирает обороты среди жителей крупных городов. Если раньше велосипед был у каждого 10-12-го «городского», то сейчас этот показатель вырос до каждого 2-го жителя.