Русский хиромант Борис Астафьев
Когда русский человек увлекается хиромантией, то после недолгого поиска соответствующей литературы по интересующей теме он неизменно обнаруживает: на фоне богатого прошлого хиромантии во многих странах мира нам, русским, кроме цыганских гадалок, не у кого поучиться и некем гордиться.
Однако, так кажется только на первый взгляд, хотя стоит признать, что на постсоветском пространстве очень много людей выдает себя за хиромантов с целью вымогательства денег, чем практически полностью дискредитировали веру славянских народов в это искусство – чтение судьбы по руке.
Совершенно иначе на их фоне выглядит наш современник, практикующий хиромант и основатель русской хиромантии – Борис Астафьев. Родился он в послевоенном 47-м году в семье военнослужащего, и игры Скуби Ду для детей тогда еще не существовали. Мечтал стать моряком, поэтому окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. Макарова. Получив специальность инженера-электромеханика, он работал на судах иностранных компаний и в Северном пароходстве.
Именно в длительных плаваниях появился у Бориса Михайловича интерес к хиромантии. В то время на русском языке книги такой тематики не печатались, и ему пришлось выучить английский язык, чтобы иметь возможность читать на языке первоисточника труды знаменитых хиромантов. Времени в продолжительных плаваниях было предостаточно для того, чтобы с головой погрузиться в изучение рисунков ладоней людей из самых разных стран и самых разных национальностей. На сегодняшний день Астафьевым изучено более 7000 отпечатков и снимков рук.
Проводя свои наблюдения, Борис Михайлович выявил отличительные особенности на руках славянских людей. И, по его мнению, линии руки у славян следует читать и трактовать по-другому, нежели у западноевропейцев или американцев. Это открытие стало основой нового направления хиромантии и создания на его базе школы русской хиромантии. Собрав достаточное количество материала, Борис Астафьев опубликовал книгу «Основы хиромантии», где изложил свои методики анализа и выявленные закономерности в линиях рук у славян.
А с 2003 года Борис Михайлович на постоянной основе работает как профессиональный хиромант, к которому обращаются достаточно известные личности из сферы политики, культуры и искусства.
Этого ученого-хироманта можно не только увидеть, но и услышать на ежегодных международных научно-практических конференциях эзотерических знаний. Он продолжает свои исследования, публикует новые наблюдения, проводит профессиональные консультации и занимается со своими уже многочисленными учениками.