Случайность или закономерность? (часть первая)
Случайность – это частный случай закономерности. По крайней мере, так утверждают ученые. Закономерность они рассматривают как серию периодически повторяющихся процессов или явлений, между которыми существуют стойкие взаимосвязи. «Как сложно», - думают многие и ошибаются. В обыденной жизни мы имеем дело с тысячами закономерностей. Взять хотя бы вечно падающий маслом вниз бутерброд.
Другое дело, когда речь заходит о поисках второй половинки. Практика показывает, что чем больше мы прикладываем к этому усилий, тем меньше оправдываются наши ожидания. А вот когда в игру вступает Его Величество Случай, все получается само собой. Например, на работе вас отправляют в экспедицию в Тибет - http://www.tibetexperience.net/, где вы знакомитесь с будущим мужем. Или совершенно случайно забегаете в обеденный перерыв в авиакассы, чтобы забронировать билет на самолет Киев-Тель-Авив, и сталкиваетесь в толпе с бывшим одноклассником. Секунда – и между вами проскакивает искра, которая постепенно превращается в пламя страсти. Случайность или все-таки закономерность?
Если верить буддийским учениям, то, конечно же, закономерность. Ведь все, что с нами произойдет в следующей жизни, зависит от настоящего. Чем больше ошибок и осознанных проступков мы совершаем здесь и сейчас, тем больше хлопот ожидает нас после перерождения.
В пользу закономерности говорит и теория, согласно которой каждый человек рождается с так называемой картой жизни. В ней записаны его достижения в прошлом «бытие» и размечена своеобразная карта, в которой указаны примерные место и время определенных событий. Конечно, все это просчитано приблизительно, и всегда могут найтись причины, по которым данное событие может и вовсе не произойти. Такая условность проявляется в тех случаях, когда человеку удается спастись во время глобальный катаклизмов. Например, не умея плавать, каким-то образом выжить во время цунами – просто в нужный момент поток воды будет проносить его мимо большого дерева или фонарного столба, за который повезет ухватиться. Или попасть под обвал во время схождения лавины, пролежать там трое суток и быть обнаруженным благодаря лежащей неподалеку яркой варежке, которая случайно привлечет внимание спасателей. Про такого человека говорят: «Родился в рубашке» или «У него очень сильный ангел-хранитель».
Какими бы ни были причины, вероятность того, что это была случайность, крайне мала. Все, что происходит здесь и сейчас, будет иметь важные последствия. Если не для нас самих, то для окружающего мира уж точно.
Продолжение следует.