27 Авг / 2025

Мистика чудотворных икон

В православии считается, что мироточение икон – знак свыше. Он может пророчествовать о чем-то благоприятном в жизни народа или, наоборот, предупреждать об опасности.

Именно так, например, произошло в случае с образом Пресвятой Богородицы Иржавской, получившей свое название от села Иржавец Полтавской губернии (ныне Черниговская область) в Украине. Написанная в 1572 году икона стояла в Покровской церкви Запорожской Сечи. Перед походами казаки молились перед ней. Если исход боя должен был оказаться неблагоприятным для них, лик Богородицы начинал «плакать». Выступили, по рассказам, слезы на образе и перед Полтавской битвой 1709 года. Напомним, тогда украинские казаки во главе с гетманом Мазепой сражались на стороне шведского короля Карла XII.

Вообще, коллективная молитва перед мироточивой иконой может многое: исцелить человека от тяжкого недуга, прекратить разгул стихии, войну и т. п. Поэтому неудивительно, что такие образы берегли как зеницу ока. Тем более что ранее случаи мироточения святых ликов встречались не часто. За два тысячелетия их не насчитывается и двух десятков.

Встречались, конечно, и попытки фальсифицировать подобное «чудо». Однако мистификаторов быстро выводили на чистую воду. Один из самых известных случаев в этом отношении – разоблачение церковного подклада царем Петром I. Он обнаружил в доске с ликом небольшие углубления напротив глаз Богородицы, в которых находилось густое масло. Через проделанные в глазах Девы Марии небольшие отверстия оно вытекало, когда образ нагревался от пламени близко расположенных свечей.

А вот начиная с конца ХХ столетия иконы «плачут» много и часто, иногда регистрируется до тысячи случаев «мироточения» в год. Что это – предвестник беды или очередные фальсификации, призванные укрепить влияние церкви посредством чудес?

Растолковать, откуда берется миро, если это не подделка, наука пока не в состоянии. Ведь если считать, что «святые слезы» – это лишь древесная жидкость, вытекающая из глаз Богородицы или какого-нибудь святого при определенных внешних условиях, то возникает вопрос. Почему оно выступает из точных копий мироточивых образов на литографиях, бумажных ксерокопиях, изображениях, которые помещают на билборды или когда кто-то решает заказать лайтбоксы? Это разве можно подделать?

Поделится
Выберите знак зодиака
  • Aries
  • Taurus
  • Gemini
  • Cancer
  • Leo
  • Virgo
  • Libra
  • Scorpio
  • Sagittarius
  • Capricorn
  • Aquarius
  • Pisces
Что ждет Рака в 2011 году?
Рака ожидают новые возможности, которые станут результатом трудов в предыдущем году. Причём коснётся это самых разных сфер жизни.
Медведь (с 18 марта по 14 апреля)
Вся жизнь представителей этого знака находится под влиянием планеты Марс. Медведи ненавидят спокойную жизнь.
Зима (с 22 ноября по 30 ноября)
Древние славяне относились к временам года, как к одушевленным существам. Зима для них – это красивая женщина, которая скачет по земле в белоснежной шубе.
Правила фэн-шуй для гостиной
По правилам фэн-шуй благоприятными формами для гостиной являются квадрат, круг или прямоугольник, расположенный перпендикулярно фасаду дома. Основные правила при устройстве гостиной: - в каждой комнате есть своеобразное «счастливое пятно», определить которое можно, прибегнув к помощи геоманта; - на «счастливое пятно» не рекомендуется ставить громоздкие предметы мебели, мусорное ведро, тапочки, другую обувь или аквариум, также над «счастливым пятном» не должно быть окон или зеркал; - на «счастливое пятно» можно поставить горшок с растением без колючек; - содержите «счастливое пятно» в чистоте, можно повесить над ним оберег, а под ним разместить «пять счастливых предметов»; - избегайте тёмных стен и многоугольных потолков в гостиной; - не ставьте стульев или шкафов рядом с дверью в гостиную, дверям ничего не должно мешать ни с внутренней, ни с внешней стороны; - не располагайте дверь в гостиную напротив окна; - не загромождайте эту комнату излишней мебелью или украшениями; - позаботьтесь о хорошем освещении комнаты; - не размещайте зеркал на потолке, их лучше всего вешать на более длинных стенах гостиной; - убранство гостиной должно гармонично вписываться в общий интерьер дома.